ログイン

クレーン3.応用力学
17問 • 4ヶ月前
  • ユーザ名非公開
  • 通報

    問題一覧

  • 1

    重さ4キロのものを図のように、2人、それぞれ鉛直線に対し、60度の角度で引いたときの一人当たりのかかる力は3キログラムである 4kg÷2人=2kg 60度+60度=120度    120度の安全係数=2 2kg×安全係数2=4kg

  • 2

    通話ブレーキを示したものである。釣り銭が落下しないようにするには、ブレーキシューを押す最低の力をPとした場合.Pは2000kgである 摩擦係数は0.5とする 1t÷0.5=2t 2t=2000kg

    ⭕️

  • 3

    玉掛けワイヤロープ、剪定時、図のようにワイヤロープをかける場合、何メートルの長さのワイヤロープが必要か 1500+1500+1500+500+500=5500mm 5500mm=5.5m

    5.5m

  • 4

    下地の片持ち梁の自由端に500キログラムの荷重が作用した時、梁の断面が角のように高さ10センチメートル、幅6センチメートルであれば曲げ応力は1000kg/cm2である 断面積 bh2 6 6cm×10cm×10cm÷6=100 応力  l×P 200cm×500kg=100000 応力÷断面積 100000÷100=1000kg/cm2

    ⭕️

  • 5

    1kw=102kg/秒 1馬力=735.5w

    ⭕️

  • 6

    下津のように天秤に2がつるしてある。Aの皿に何キログラムの乗せたならば、この天秤は釣り合うか。ただし、竿及び皿の重さは考えに入れないものとする。 50cm×1kg +25cm×2kg=100   50 50 100÷50cm=2kg

    (2)

  • 7

    ボルトスパナで締め付ける作業で、下地のような関係にあるときのモーメントは200kg・mである モーメント=W×L 10kg×20cm=10kg×0.2m=2kg

  • 8

    下図のような滑車出荷を吊った時、吊り上げる力(F)は20キログラムである 動滑車2分の1 10kg÷2=5kg

  • 9

    下妻のような方向と大きさの異なる分力OAとOBの合力OPは70kgである 40の2乗   30の2乗 1600 + 900     2500 √2500  =50

  • 10

    下図の鋼材の重量は、9.9、8トンと7.59トンである。ただし、比重は7.8とする。 0.4×0.4×8×7.8=9.98 0.1×0.1×3.14×1×7.8=0.24 1×1×3.14×0.3×7.8=7.34 0.24+7.34=7.58

    ⭕️

  • 11

    右図のように品物に2本のロープをつけて、互いに90度の角度で15キログラムの力で引いた。品物は30キログラムの力で引かれる。 15cos45+15cos45=21.2

  • 12

    1つにおいて、軸Aの周りのモーメントは450kg・cmである

  • 13

    下に置いて、地区家の周りには時計周りのモーメント100kg・cmが作用する (20cm×10)+(10cm×20)+(10cm×50)- (20cm×40)=900-800 =100kg

    ⭕️

  • 14

    輪軸で20キログラムの力で140キログラムの果汁を引き上げるのに、小円筒の直径を15センチとすれば大円筒の直径は95センチあれば良い。ただし摩擦はないものとする。 140kg÷20kg=7 7×15cm=105cm

  • 15

    下図のような荷重を受ける梁の支点の圧力RA.RBはそれぞれRA=290kg.RB=210kgである 200kg×(1000-300)=140000 300kg×(1000-500)=150000 140000+150000=290000 290000÷10000=RA290 500-290=RB210

    ⭕️

  • 16

    右図の組み合わせの箇所で100キログラム荷重を引き上げるのに要する力は12.5キログラムである W 100 100 2N = 2×2 = 4 = 25kg

  • 17

    13.1トンである   1.31トン

  • クレーン1.構造

    クレーン1.構造

    ユーザ名非公開 · 50問 · 1年前

    クレーン1.構造

    クレーン1.構造

    50問 • 1年前
    ユーザ名非公開

    クレーン1.構造

    クレーン1.構造

    ユーザ名非公開 · 53問 · 1年前

    クレーン1.構造

    クレーン1.構造

    53問 • 1年前
    ユーザ名非公開

    クレーン2.電気

    クレーン2.電気

    ユーザ名非公開 · 50問 · 1年前

    クレーン2.電気

    クレーン2.電気

    50問 • 1年前
    ユーザ名非公開

    クレーン2.電気

    クレーン2.電気

    ユーザ名非公開 · 33問 · 5ヶ月前

    クレーン2.電気

    クレーン2.電気

    33問 • 5ヶ月前
    ユーザ名非公開

    クレーン3.応用力学

    クレーン3.応用力学

    ユーザ名非公開 · 55問 · 5ヶ月前

    クレーン3.応用力学

    クレーン3.応用力学

    55問 • 5ヶ月前
    ユーザ名非公開

    クレーン3.応用力学

    クレーン3.応用力学

    ユーザ名非公開 · 12問 · 4ヶ月前

    クレーン3.応用力学

    クレーン3.応用力学

    12問 • 4ヶ月前
    ユーザ名非公開

    クレーン4.法令

    クレーン4.法令

    ユーザ名非公開 · 62問 · 4ヶ月前

    クレーン4.法令

    クレーン4.法令

    62問 • 4ヶ月前
    ユーザ名非公開

    クレーン4.法令

    クレーン4.法令

    ユーザ名非公開 · 36問 · 4ヶ月前

    クレーン4.法令

    クレーン4.法令

    36問 • 4ヶ月前
    ユーザ名非公開

    クレーン5.作業一般

    クレーン5.作業一般

    ユーザ名非公開 · 73問 · 4ヶ月前

    クレーン5.作業一般

    クレーン5.作業一般

    73問 • 4ヶ月前
    ユーザ名非公開

    クレーン5.作業一般

    クレーン5.作業一般

    ユーザ名非公開 · 50問 · 4ヶ月前

    クレーン5.作業一般

    クレーン5.作業一般

    50問 • 4ヶ月前
    ユーザ名非公開

    計算問題

    計算問題

    ユーザ名非公開 · 21問 · 4ヶ月前

    計算問題

    計算問題

    21問 • 4ヶ月前
    ユーザ名非公開

    問題一覧

  • 1

    重さ4キロのものを図のように、2人、それぞれ鉛直線に対し、60度の角度で引いたときの一人当たりのかかる力は3キログラムである 4kg÷2人=2kg 60度+60度=120度    120度の安全係数=2 2kg×安全係数2=4kg

  • 2

    通話ブレーキを示したものである。釣り銭が落下しないようにするには、ブレーキシューを押す最低の力をPとした場合.Pは2000kgである 摩擦係数は0.5とする 1t÷0.5=2t 2t=2000kg

    ⭕️

  • 3

    玉掛けワイヤロープ、剪定時、図のようにワイヤロープをかける場合、何メートルの長さのワイヤロープが必要か 1500+1500+1500+500+500=5500mm 5500mm=5.5m

    5.5m

  • 4

    下地の片持ち梁の自由端に500キログラムの荷重が作用した時、梁の断面が角のように高さ10センチメートル、幅6センチメートルであれば曲げ応力は1000kg/cm2である 断面積 bh2 6 6cm×10cm×10cm÷6=100 応力  l×P 200cm×500kg=100000 応力÷断面積 100000÷100=1000kg/cm2

    ⭕️

  • 5

    1kw=102kg/秒 1馬力=735.5w

    ⭕️

  • 6

    下津のように天秤に2がつるしてある。Aの皿に何キログラムの乗せたならば、この天秤は釣り合うか。ただし、竿及び皿の重さは考えに入れないものとする。 50cm×1kg +25cm×2kg=100   50 50 100÷50cm=2kg

    (2)

  • 7

    ボルトスパナで締め付ける作業で、下地のような関係にあるときのモーメントは200kg・mである モーメント=W×L 10kg×20cm=10kg×0.2m=2kg

  • 8

    下図のような滑車出荷を吊った時、吊り上げる力(F)は20キログラムである 動滑車2分の1 10kg÷2=5kg

  • 9

    下妻のような方向と大きさの異なる分力OAとOBの合力OPは70kgである 40の2乗   30の2乗 1600 + 900     2500 √2500  =50

  • 10

    下図の鋼材の重量は、9.9、8トンと7.59トンである。ただし、比重は7.8とする。 0.4×0.4×8×7.8=9.98 0.1×0.1×3.14×1×7.8=0.24 1×1×3.14×0.3×7.8=7.34 0.24+7.34=7.58

    ⭕️

  • 11

    右図のように品物に2本のロープをつけて、互いに90度の角度で15キログラムの力で引いた。品物は30キログラムの力で引かれる。 15cos45+15cos45=21.2

  • 12

    1つにおいて、軸Aの周りのモーメントは450kg・cmである

  • 13

    下に置いて、地区家の周りには時計周りのモーメント100kg・cmが作用する (20cm×10)+(10cm×20)+(10cm×50)- (20cm×40)=900-800 =100kg

    ⭕️

  • 14

    輪軸で20キログラムの力で140キログラムの果汁を引き上げるのに、小円筒の直径を15センチとすれば大円筒の直径は95センチあれば良い。ただし摩擦はないものとする。 140kg÷20kg=7 7×15cm=105cm

  • 15

    下図のような荷重を受ける梁の支点の圧力RA.RBはそれぞれRA=290kg.RB=210kgである 200kg×(1000-300)=140000 300kg×(1000-500)=150000 140000+150000=290000 290000÷10000=RA290 500-290=RB210

    ⭕️

  • 16

    右図の組み合わせの箇所で100キログラム荷重を引き上げるのに要する力は12.5キログラムである W 100 100 2N = 2×2 = 4 = 25kg

  • 17

    13.1トンである   1.31トン