問題一覧
1
(SAEPE). Uma lanchonete vende sucos em copos com capacidade para 500 mL pelo preço de R$ 5,00. Atendendo aos pedidos de clientes, essa lanchonete também passará a vender seus sucos em copos que comportam 200 mL a mais do que o modelo atual, e o preço desse novo copo de suco será proporcional ao preço do suco vendido no copo de 500 mL. De acordo com essas informações, por qual valor essa lanchonete deve vender esse novo copo de suco?
7,00
2
(SAEPE). Em um jantar, Ana acendeu uma vela decorativa de 10 cm de altura na mesa e observou que, passados 36 minutos, a medida da altura dessa vela era 4 cm. Considerando que a queima dessa vela tem o mesmo ritmo do início até o final, o tempo total que essa vela permanecerá acesa sem nenhuma intervenção será de
60 minutos
3
(SAEPE). Uma decoradora de festas utiliza cilindros de gás hélio, de mesmo volume, para encher balões. Com 3 desses cilindros ela consegue encher 45 balões de mesmo tamanho, terminando com todo o conteúdo dos cilindros. Essa decoradora precisa encher 105 desses balões para uma festa de aniversário. Quantos desses cilindros no mínimo, a decoradora deve providenciar para encher todos os balões dessa festa? A) 35 B) 20 C) 15 D) 7 E) 3
7
4
(SAEP). Para esvaziar um reservatório que tinha 4 000 litros de água, João usou ininterruptamente um instrumento de sucção que suga 250 litros de água a cada 5 minutos. Quantos minutos foram necessários para esvaziar completamente esse reservatório?
80
5
(SAEGO). Márcio contratou um novo pacote de canais para sua TV a cabo. Seu provedor fez uma proposta de aumentar de 100 para 175 canais, aumentando, proporcionalmente, o valor da assinatura. Márcio pagava R$ 70,00 por mês e aceitou a proposta do provedor. Quanto ele passou a pagar?
122,50
6
Serão convidadas 60 pessoas para uma festa de aniversário, mas, nesta festa, deverá se manter a relação de 3 adolescentes para 2 adultos. Serão convidadas:
36 adolescentes
7
Seis máquinas fabricam, em 48 dias, 2 000 metros de um tecido. Em quantos dias oito máquinas, com a mesma capacidade de produção, vão fabricar 3 000 metros do mesmo tecido?
54
8
Um pai vai repartir 180 reais entre seus dois filhos, diretamente proporcional à idade de cada um. O mais novo dos filhos tem 7 anos e o outro, 11 anos. Qual a quantia, em reais, que o mais velho receberá?
110
9
Marcio contratou 5 operários para construir sua casa. Esses operários, trabalhando 8 horas por dia, levarão 150 dias para terminar a construção. Mantendo o mesmo ritmo de trabalho, 8 operários, trabalhando 10 horas por dia, terminam a mesma obra em:
75 dias
10
O muro da casa de Roberto foi construído por 3 operários em 7 dias. Se ele tivesse contratado 7 operários, que trabalhassem nas mesmas condições, o muro estaria pronto em:
3 dias
11
Uma torneira enche um barril em 3 horas. Outra enche em 15 horas. Abrindo ambas as torneiras simultaneamente, o tempo estimado para que o barril encha completamente é:
2h30min
12
Campanha 2003 de racionamento de água da Sabesp. Marcos esqueceu a torneira aberta por aproximadamente 30 minutos. A quantidade de litros desperdiçado nesse período foi de:
480 litros
13
Um eletricista cobrou R$ 20,00 por um serviço feito em 4 horas. Mantendo essa proporção quanto ele deverá cobrar por um serviço que pode ser feito em 6 horas?
30,00
14
Nos últimos cinco anos, 32 mil mulheres de 20 a 24 anos foram internadas nos hospitais do SUS por causa de AVC. Entre os homens da mesma faixa etária, houve 28 mil internações pelo mesmo motivo. Época, 26 abr. 2010 (adaptado) - ENEM 2011. Suponha que, nos próximos cinco anos, haja um acréscimo de 8 mil internações de mulheres e que o acréscimo de internações de homens por AVC ocorra na mesma proporção. De acordo com as informações dadas, o número de homens que seriam internados por AVC, nos próximos cinco anos, corresponde a
35 mil
15
(Concurso público Eletrobrás). Todo dia, em uma empresa, chegam 300 fichas que devem ser digitadas no computador. Atualmente 5 pessoas fazem esse serviço em 3h. Se forem colocadas mais 10 pessoas, o tempo para digitar essas 300 fichas será de:
1h
16
Um motorista parou em um posto para abastecer seu caminhão com óleo diesel. Ele pagou com uma nota de R$ 100,00 e recebeu R$ 5,75 de troco. Se o litro do óleo diesel custava R$ 1,45, quantos litros ele comprou?
65
17
O coração de um adulto em repouso contrai-se, em média, 72 vezes por minuto. Se em cada contração, os vasos sanguíneos recebem cerca de 70 mililitros de sangue, o número de litros recebidos em 1 minuto corresponde aproximadamente a:
5
18
Uma torneira despejando 4 litros de água por minuto, leva 15 horas para encher um reservatório. Se a torneira despejasse 6 litros de água por minuto, gastaria o seguinte número de horas para encher o mesmo reservatório:
10
19
(www.concursosolução.com.br). Na perfuração de um poço de 160m de profundidade, 40 operários levaram 21 dias. Quantos dias 30 operários levariam na perfuração de 200m deste mesmo poço?
35
20
(Saresp 2007). A tabela abaixo apresenta o consumo médio (x) de um combustível de certo veículo, em função da distância percorrida (y). É verdade que
(A) x e y são diretamente proporcionais.
21
(Saego 2011). Um produtor rural tem 40 bois e ração suficiente para tratá-los por um período de 50 dias. Se o produtor vender 15 bois, com essa mesma quantidade de ração dava para tratar durante um período de
80 dias
22
(Saego 2011). Ana comprou um grampeador com capacidade máxima de 50 grampos. Se uma caixa tem 2000 grampos. Quantas vezes Ana poderia abastecer o grampeador com capacidade máxima?
40
23
(Saego 2011). Uma empresa produz 2.000 folhas de papel por dia que são encadernados em blocos de 50 folhas cada. Quantos blocos serão produzidos em 30 dias?
1.200
24
(Sesu 2010) A Organização Mundial de Saúde (OMS) recomenda que uma pessoa consuma, no máximo, 2,4 gramas de sódio por dia, o equivalente a 100 g de azeitonas. Seguindo essa recomendação, e considerando que a azeitona será a única fonte de sódio daquele dia, 1 kg de azeitonas será suficiente para o consumo de, no mínimo,
10 pessoas
25
(Enceja 2006). Um supermercado vende a lata de 900 mL de óleo por R$ 1,60 e a embalagem de 2.700 mL do mesmo óleo por R$ 5,00. Um cliente preferiu levar 3 latas de 900 mL em vez de uma embalagem de 2.700 mL. Ele deve ter tomado essa decisão porque
o litro de óleo é mais barato para as embalagens de 900 mL.
26
(1ª P.D 2012). Inácio resolve quatro equações em vinte minutos. Mantendo esta proporção, quantas equações Inácio resolverá em noventa minutos?
18
27
(Saerj). Com 20 litros de tinta para textura, pinta-se 8 metros quadrados de parede. Qual é, em litros, a quantidade mínima dessa tinta necessária para se pintar 30 metros quadrados de parede?
75
28
(SAEPI). Um grupo de professores, trabalhando 8 horas por dia, conseguiu elaborar um banco de questões de Matemática em 40 dias. Trabalhando 5 horas por dia, quantos dias esse mesmo grupo de professores demorará para elaborar o mesmo banco de questões?
64
29
(SPAECE). Com velocidade média de 600 km/h, um avião faz um percurso em 1h 30min. Se esse mesmo percurso foi feito em 2 h, qual foi a velocidade média desse avião?
450km/h
30
(SPAECE). Com 24 kg de açúcar, Dona Zefinha faz 40 kg de doces. Em um determinado dia, ela usou 18 kg de açúcar, quantos kg de doces Dona Zefinha fez?
30 kg de doces.
31
(PAEBES). Um edifício de 20 m de altura foi representado por uma maquete de 60 cm de altura. Sabendo que todas as janelas dos apartamentos do edifício têm 1,5 metros de largura, qual é a medida da largura das janelas na maquete desse edifício?
4,5 cm
32
(PROEB). A proveta é um instrumento usado em laboratórios para medir e transferir volumes de líquidos. O produto químico colocado na proveta atinge uma altura, em cm, de acordo com o número de gotas. Veja essa correspondência no quadro abaixo. Qual será a altura marcada na proveta quando forem colocadas 91 gotas de um produto químico?
26 cm
33
(SAERJ). Com 20 litros de tinta para textura, pinta-se 8 metros quadrados de parede. Qual é, em litros, a quantidade mínima dessa tinta necessária para se pintar 30 metros quadrados de parede?
75
34
(Escola de Salvador). Com uma área de absorção de raios solares de 1,2m2, uma lancha com motor movido a energia solar produz 400 watts de potência. Aumentando-se essa área para 1,5m2, a nova produção será de qual valor?
500 watts
35
(Escola de Paragominas). A companhia de água vem alertando a população sobre o vazamento de água. Veja o anuncio divulgado: Lindamar leu o anúncio e ficou preocupada: percebeu que em sua casa o vazamento era de 45 gotas por minuto, e isso já acontecia havia 60 dias. O desperdício de água na casa de Lindamar, nesse período, foi de:
450 litros
36
(Jaboatão) No banheiro da casa de seu João há uma torneira que pinga constantemente desperdiçando muita água. Em virtude disso, seu João resolveu fazer uma reforma e trocar, além da torneira, toda tubulação. Após consultar duas empresas para fazer a obra, recebeu os seguintes orçamentos: Orçamento 1: R$ 4.000,00 independente de quanto tempo vai durar a obra; Orçamento 2: R$ 2.000,00 de entrada e R$ 100,00 por dia gasto na obra; É correto afirmar que:
A opção 2 é vantajosa financeiramente somente se a obra durar menos de 20 dias.
37
(2ª P.D Seduc 2012). Para construir o muro de um determinado lote, 3 pedreiros gastam 16 dias trabalhando 8 horas por dia. Quantos dias serão necessários para que 4 pedreiros, com o mesmo grau de habilidade dos anteriores, construam outro muro com as mesmas dimensões do primeiro sob as mesmas condições?
12
38
(2ª P.D Seduc GO 2012). Os pares (3, x, 14, ...) e (6, 8, y, ...) formam grandezas diretamente proporcionais. Os valores de e são, respectivamente
04 e 28
39
(Saresp-2010). A relação entre a pressão e a temperatura de um gás quando este é mantido em um recipiente de volume constante é uma função linear definida pela relação a , ou seja, a razão entre a pressão e a temperatura é constante. A tabela seguinte mostra, para um determinado gás, a evolução da pressão em relação à temperatura. O valor que está faltando na tabela é
140
40
(SAEPE). Uma garrafa de 600 mL de refrigerante custa R$ 2,40. Considerando que a proporção entre a quantidade e o preço seja mantida, quanto deverá custar uma garrafa com 200 mL desse refrigerante?
0,80
41
(SAEPE). Para asfaltar uma rua de 2 000 metros, 16 máquinas iguais trabalharam 4 horas por dia, durante 10 dias. Mantendo esse mesmo ritmo de trabalho, quantas máquinas como essas serão necessárias para asfaltar 16 000 metros em 5 dias, trabalhando 16 horas por dia?
64
42
(SAEPE). Um recipiente com capacidade máxima de 1 tonelada será usado para transportar caixas com 10 kg cada uma. Quantas dessas caixas, no máximo, esse recipiente poderá transportar?
100
43
(SAEPE). Uma gráfica cobra R$ 1,80 para fazer uma encadernação e R$ 0,30 pela impressão em preto e branco de cada página. Qual será o custo de 7 apostilas encadernadas de 62 páginas cada?
142,80
44
(SAEPE). Um show será realizado em um local cuja medida da área destinada ao público é de 240 metros quadrados. Para realizar esse show com segurança, o limite estipulado pela organização do evento foi de 4 pessoas por metro quadrado. De acordo com esse limite estipulado, quantas pessoas poderão ocupar a área destinada ao público?
960
45
(SAEPE). A ração para engorda de gado, elaborada por uma determinada empresa, é uma mistura composta de farelo de soja, milho moído e farelo de algodão em partes diretamente proporcionais, respectivamente iguais a 4, 3 e 2. Se a produção diária dessa empresa é de 4 500 kg de ração, as quantidades utilizadas por dia de farelo de soja, milho moído e farelo de algodão são, respectivamente,
2 000 kg, 1 500 kg e 1 000 kg.
46
(SAEPE). Em uma fábrica de tijolos, 100 máquinas iguais produzem 17 000 tijolos em 10 dias, trabalhando 4 horas por dia. Mantendo o mesmo ritmo de produção, qual é a quantidade de máquinas necessária para produzir 68 000 tijolos em 4 dias, trabalhando 5 horas por dia?
800 máquinas
47
(SEAPE). Um automóvel, com uma velocidade constante de 80 km/h, percorre um trecho de estrada em 40 minutos. A uma velocidade de 100 km/h, o tempo que esse automóvel gasta para percorrer o mesmo trecho dessa estrada é de
32 min
48
(SAERO). Douglas trabalha em uma fábrica de suco de caju. Nessa fábrica, com 60 quilogramas de caju são fabricados 30 litros de suco. Para fabricar o suco, sempre com o mesmo sabor, a quantidade de caju e de suco produzido mantém sempre a mesma proporção. Quantos litros de suco de caju foram produzidos em um dia que essa fábrica utilizou 25 quilogramas de caju?
12,5
49
(SAERO). Uma costureira estabelece o preço de seu trabalho de acordo com o tempo que gasta para executá-lo. Ela cobra R$ 35,00 por cada duas horas de trabalho. Mantendo essa proporção, quanto essa costureira cobrou por um trabalho que gastou 105 horas para executar?
1837,50
50
Dois padeiros fazem 100 pães em uma hora. Quantos padeiros são necessários para fazer 500 pães em meia hora.
20
51
(SPEACE). A maquete de um edifício foi construída na escala de 1:400. Se a altura da maquete é 0,08 m, qual é a altura real desse edifício?
32 metros
52
(SPAECE). Uma jarra de suco está com 3/5 da sua capacidade total que é de 750 ml. Quantos ml de suco há na jarra?
450 ml
53
(SPAECE). Um reservatório foi construído com a finalidade de acumular 180m³ de água, quando estiver totalmente cheio. Estando apenas com 2/3 de sua capacidade total. Quantos litros dágua serão necessários para completar a capacidade máxima do reservatório.
60.000
54
(SAEPE). Para irrigar um canteiro de 12 m2, foram gastos 120 litros de água. Mantendo a mesma proporção, qual é a quantidade de água necessária, em litros, para irrigar 36 m2 de canteiro?
360
55
(APA Crede CE). Com 8 pedreiros é possível construir uma casa em 15 dias. Se forem contratados mais 4 pedreiros, em quantos dias a casa estará concluída?
10
56
(APA Crece-CE). A prefeitura de uma cidade pretendia contratar 20 pessoas para pintar as escolas locais. De acordo com as previsões, o trabalho estaria concluído em 30 dias, mais o prefeito da cidade decidiu contratar 60 pessoas trabalhando no mesmo ritmo. Sendo assim, o trabalho ficará pronto em
10 dias
57
(Telecurso 2000). Sarah e Karen decidem criar uma pequena empresa em que, a cada R$ 5,00 investidos, Sarah contribuiu com R$ 3,00 e Karen, com R$ 2,00. Elas firmaram um acordo pelo qual os lucros da empresa seriam divididos entre elas de forma diretamente proporcional ao investimento de cada uma. Ao final do primeiro mês, a empresa teve um lucro de R$ 4 000,00. Assim, a parte do lucro, em reais, que cabe a Sarah é
2400,00
58
(SADEAM AM). O custo dos serviços de um trabalhador autônomo é dado por uma taxa fixa de 40 reais referente ao orçamento do serviço, e mais 50 reais por cada hora de serviço. Quanto esse trabalhador recebeu por um serviço que durou 6 horas?
340 reais
59
(Entre Jovens - Unibanco). Uma mangueira de borracha tem dois dispositivos gotejantes que derramam água dentro de uma lata enchendo-a em 2 horas. Em quanto tempo 3 dispositivos iguais aos primeiros encherão a mesma lata?
80 minutos
60
(Entre jovens - Unibanco). Um médico receita para seu paciente uma dose de 20 mL de um remédio no primeiro dia e, daí por diante, reduz em 3 mL cada dose diária. Quantos mL, no mínimo, deve conter o frasco do remédio para um tratamento de 7 dias?
77
61
(PAEBES). (M100057CE) Analisando o mapa rodoviário, tem-se que a distância, em linha reta, entre Porto Velho (RO) e Belo Horizonte (MG) é de 2 centímetros, que equivalem a 1 360 quilômetros na realidade. A distância entre Boa Vista (RR) e Rio de Janeiro (RJ) nesse mapa é 5 centímetros. A distância real, em quilômetros, entre Boa Vista e Rio de Janeiro é
3400
62
(SAEPI). Uma nutricionista recomendou à Dona Vera que comprasse 6 kg de verduras para alimentar de forma saudável as 6 pessoas de sua família durante 7 dias. Dona Vera passou 14 dias na casa de praia e nessa casa havia um total de 8 pessoas. Para alimentar essas 8 pessoas Dona Vera comprou a quantidade de verdura necessária para alimentá-los, durante os 14 dias, na mesma proporção recomendada pela nutricionista. Qual foi a quantidade de verdura que Dona Vera comprou?
16kg
63
(AVALIE). Uma fatia média com 20 gramas de queijo de certa marca contém 70 calorias. Sara comprou 800 gramas desse queijo. Quantas calorias continha a porção de queijo que Sara comprou?
2800